Home  >>> 

Faq

A quante iniziative si può iscrivere un Quadro durante l’arco dell’anno?
I Quadri in regola con il pagamento della quota contributiva possono partecipare gratuitamente a:
1 Percorso Tecnico/Manageriale + 2 Corsi a scelta fra le altre 4 Aree Tematiche,
in alternativa a:
4 Corsi a scelta fra le Aree Tematiche diverse dai Percorsi Tecnico/Manageriali,

oltre a:
10 Percorsi e-learning in lingua italiana e accesso libero ai percorsi in lingua inglese.

La partecipazione è disciplinata da appositi Regolamenti consultabili cliccando sulla voce “Regolamento dei Corsi” di www.quadrifor.it
Chi può usufruire della formazione gratuita e di tutte le attività proposte da Quadrifor?

Possono usufruire della formazione gratuita e di tutte le attività proposte tutti i Quadri regolarmente iscritti a Quadrifor ed in regola con i versamenti delle quote contributive versate della propria Azienda.

Come avviene l’accesso alle attività di Quadrifor?

L’accesso deve avvenire attraverso il riconoscimento di una password rilasciata ai Quadri in regola con il pagamento delle quote contributive.
Per richiederla:  http://bit.ly/2hKmshj
A seguire riceverà una mail al proprio indirizzo con le credenziali d'accesso.

Come deve avvenire il versamento da parte dell’Azienda delle quote contributive annuali?
Accedendo al Box Aziende del sito Quadrifor
- Area Riservata - Contabilità - Pagamenti da effettuare
Come si procede per effettuare iscrizioni di nuove Aziende/Quadri o iscrizioni/aggiornamenti/cancellazioni di Aziende e Quadri già presenti?

E' necessario richiedere le credenziali per accedere all'Area Riservata Aziendale.

Come viene a conoscenza il Quadro della propria password?

Il Quadro può richiedere la propria password nella sezione "Quadri" dell’Home Page del sito alla voce " Richiesta password " http://bit.ly/2hKmshj

Da quale articolo del CCNL è regolamentato il versamento obbligatorio della quota contributiva Quadrifor?
Il versamento del contributo Quadrifor è regolamentato dall’art. 116 del CCNL del Terziario, Distribuzione e Servizi – Vigente
I Quadri che cessano durante l’arco dell’anno devono versare la quota contributiva? Se sì è frazionabile?

Vedi Regolamento Quadrifor Art. 5 Cessazioni

La quota annuale di un Quadro che risulta, durante l’arco dell’anno, dimesso da una Azienda ed assunto in una nuova, da chi deve essere versata?

Per il Quadro di nuova nomina proveniente, in corso d’anno, da Azienda già iscritta, non occorre effettuare il versamento da parte dell’Azienda che lo iscrive, qualora risulti che il versamento è già stato effettuato per tale anno dall’Azienda precedente. Il contributo verrà, pertanto, calcolato nel Bollettino MAV riferito alla Quota Contributiva dell’anno successivo. I contributi sono invece dovuti qualora l’Azienda di provenienza non risultasse in regola con i pagamenti delle Quote Contributive relative all’anno di riferimento.

Per l’iscrizione di nuove Aziende è prevista una quota costitutiva?

Non è prevista alcuna quota costitutiva se non la quota annuale riferita ad ogni singolo Quadro di € 75,00 (€ 50,00 a carico Azienda ed € 25,00 a carico Quadro), che l’Azienda deve versare nella sua interezza.

Quali requisiti deve possedere un’Azienda per poter iscrivere i propri Quadri a Quadrifor?
Vanno iscritti a Quadrifor i Quadri e le Aziende che applicano il contratto CCNL del Terziario, Distribuzione e Servizi.